Casa Central:

Sanatusin Miel Noche

Línea

OTC

Composición

Paracetamol 500 mg + Dextrometorfano 20 mg + Clorfenamina (maleato) 4 mg

Acción terapéutica

Antigripal

Excipientes

c.s.

Presentación

Gel

Contenido

60 sobres de 15 ml

Indicaciones

Alivio de los síntomas del resfrío y la gripe: fiebre, dolores menores de la garganta y musculares, congestión nasal y tos. Ayuda a conciliar el sueño.

Dosis

Adultos y niños mayores de 12 años un sobre por la noche antes de acostarse.

Vía Administración

Vía oral

Contraindicación

Alergia o hipersensibilidad a cualquiera de los componentes de la formula, inhibidores de la MAQ. No administrar durante el embarazo, lactancia y hipertensión arterial, ni a pacientes con enfermedad hepática o renal grave.

Advertencia

Niños menores de 12 años consultar al doctor antes de su administración. No administrar y consultar a su médico si: El dolor, la tos o la congestión nasal no se han aliviado durante 7 días. Si la fiebre no ha disminuido durante 3 días. Si se presentan nuevos síntomas o los mismos empeoran. El uso prolongado y de altas dosis de paracetamol puede provocar severo daño hepático.

Adversos

Las personas sensibles al paracetamol, pueden presentar reacciones alérgicas en la piel, las que desaparecen al descontinuar el medicamento. La administración de una dosis superior a las sugerida puede provocar agranulocitosis, náuseas, vómitos y dolor abdominal.

Interacción

Se ha señalado una interacción entre dextrometorfano y los IMAO que puede ser perjudicial. No se debe ingerir alcohol durante su tratamiento.

Sobredosis

En caso de sospecha o certeza de sobredosis consultar al médico o acudir a un centro de urgencias inmediatamente.

Conservación

Almacenar a una temperatura menor a los 25°C, protegido del calor y la humedad.

Donde comprar

Encuentra nuestros productos en las farmacias de tu preferencia.

2244

Productos Similares

2243
Sanatusin Miel Día
3600
Sanatusin Forte Día
3601
Sanatusin Forte Noche
2999
Sanatusin Gel Caps Día y Noche
1705
Antigripal LCH