Casa Central:

Sanatusin Gel Caps Día y Noche

Línea

OTC

Composición

Día: Paracetamol 325 mg + Dextrometorfano Hidróxido 10 mg + Fenilefrina 5 mg Noche: Paracetamol 350 mg + Dextrometorfano 10 mg + Doxilamina (succinato) 6,25

Acción terapéutica

Antigripal

Excipientes

c.s.

Presentación

Cápsulas

Contenido

100 cápsulas

Indicaciones

Alivio de los síntomas del resfrío y la gripe.

Dosis

Día: Tomar una cápsula blanda de Sanatusin GelCaps (Día) cada 8 horas durante 3 días. Noche: Tomar una cápsula blanda de Sanatusin GelCaps (Noche) antes de dormir. No exeder cuatro cápsulas por día (3 Sanatusin GelCaps Día y 1 Sanatusin GelCaps Noche).

Vía Administración

Vía oral

Contraindicación

No tome este producto en casos de tos persistente o crónica, parecida a la bronquitis crónica. Presión alta, enfermedades del corazón, diabetes, tiroides o hipertrofia prostática, embarazo o lactancia. No use este producto si está tomando medicinas para la presión alta o baja, o medicamentos para la enfermedad de párkinson (MAO).

Advertencia

No debe administrarse simultáneamente con medicamentos tranquilizantes. No exceder la dosis recomendada, ya que puede ocasionar insomnio, depresión del sistema nervioso y dificultad para respirar.

Adversos

Ocasionalmente somnolencia, nerviosismo. Leves molestias gastrointestinales: náusea. Taquicardia. Sequedad de boca. Excitabilidad. Hipersensibilidad.

Interacción

Se ha señalado una interacción entre dextrometorfano y los IMAO que puede ser perjudicial. No se debe ingerir alcohol durante su tratamiento. La administración simultánea de fenilefrina con fenilpropanolamina puede ocasionar accidente vascular cerebral. Laboratorio: la guaifenesina modifica los valores en orina del ácido 5-hidroxiindolacético y del ác. vanililmandélico, así como los valores en sangre del ácido úrico. El dextrometorfano puede producir elevación de la amilasa sérica y transaminasa.

Sobredosis

En caso de sospecha o certeza de sobredosis consultar al médico o acudir a un centro de urgencias inmediatamente.

Conservación

Almacenar a una temperatura menor a los 25°C, protegido de la luz. Mantener fuera del alcance de los niños.

Donde comprar

Encuentra nuestros productos en las farmacias de tu preferencia.

2999

Productos Similares

2244
Sanatusin Miel Noche
2243
Sanatusin Miel Día
3600
Sanatusin Forte Día
3601
Sanatusin Forte Noche
1705
Antigripal LCH