Casa Central:

Sanatusin Forte Noche

Línea

OTC

Composición

Paracetamol 650 mg + Noscapina 10 mg + Cafeína 40 mg + Vitamina C 50 mg + Clorfenamina 4 mg

Acción terapéutica

Antigripal

Excipientes

c.s.

Presentación

Sobres

Contenido

40 sobres

Indicaciones

Tratamiento sintomático del resfrío común.

Dosis

1 sobre antes de acostarse en una tasa de agua hervida.

Vía Administración

Vía oral

Contraindicación

Antecedentes de hipersensibilidad a algunos de los componentes de la formulación. No administrar a personas con enfermedad hepática y renal grave. No administrar durante el embarazo y lactancia. No administrar en niños menores de 12 años sin prescripción medica.

Advertencia

El uso simultáneo de más de un preparado que contenga paracetamol puede resultar en reacciones adversas por ejemplo sobredosis de paracetamol. La administración de altas dosis de paracetamol por períodos prolongados puede producir daño hepático (no exceder la dosis límite de 4 g de paracetamol al día) se debe evitar el consumo de bebidas alcohólicas y de otros depresores del sistema nervioso central durante el tratamiento con este medicamento. Se debe controlar la administración a pacientes ancianos. Si los síntomas no mejoran, empeoran o si se produce fiebre elevada, consulte a su médico. Administrar con precaución en aquellos pacientes con glaucoma, obstrucción del tracto urinario, hipertrofia prostática, retención urinaria, obstrucción del tracto urinario, obstrucción intestinal y asma.

Adversos

Los efectos indeseables de este medicamento son pocos frecuentes. Este fármaco puede producir reacciones dermatológicas: erupción cutánea, urticaria y prurito. Disturbios gastrointestinales: náuseas, vómito e interrupción gástrica. Somnolencia ligera o moderada. Producto de la administración de paracetamol se ha reportado hipertensión como reacción adversa. Hipotermia transitoria se ha reportado en adultos después de haber recibido dosis terapéuticas y sobredosis de paracetamol.

Interacción

Consultar a su médico en caso de administrar este medicamento junto con otros. En estudios controlados con los barbitúricos, inhibidores de la MAO, carbamezapina entre otros se han descrito interacciones. Informar que está tomando este medicamento en caso de requerir atención médica.

Sobredosis

En caso de sospecha o certeza de sobredosis consultar al médico o acudir a un centro de urgencias inmediatamente.

Conservación

Almacenar a una temperatura inferior a los 25°C en un lugar seco y protegido de la luz.
3601

Productos Similares

2244
Sanatusin Miel Noche
2243
Sanatusin Miel Día
3600
Sanatusin Forte Día
2999
Sanatusin Gel Caps Día y Noche
1705
Antigripal LCH