Casa Central:

PARACETAMOL KABI 10MG/ML 100ML

Línea

SAE MARCA

Composición

Paracetamol 1000 mg/100 ml.

Acción terapéutica

Analgésico, Antipirético

Excipientes

c.s.

Presentación

Frasco ampolla

Contenido

100 ml.

Indicaciones

Tratamiento a corto plazo del dolor moderado, especialmente después de cirugía, tratamiento a corto plazo de la fiebre.

Dosis

De acuerdo a prescripción médica.

Vía Administración

Vía intravenosa

Contraindicación

Hipersensibilidad al principio activo, al clorhidrato de propacetamol o algunos de los excipientes. Insuficiencia hepatocelular grave.

Advertencia

Dosis mayores de la recomendada muy elevadas conllevan un riesgo de lesión hepática muy grave. El paracetamol puede provocar reacciones cutáneas graves. El uso de este medicamento debe interrumpirse tras la primera erupción en la piel o cualquier signo de hipersensibilidad.

Adversos

Muy raras: trombocitopenia, leucopenia, neutropenia, agranulocitosis, shock anafiláctico, reacción de hipersensibilidad broncoespasmos, erupciones cutánea, prurito, enrojecimiento.

Interacción

El probenecid produce una reducción de casi 2 veces el aclaramiento del paracetamol. La salicidamida puede aumentar el riesgo de toxicidad del paracetamol. El metabolismo y el efecto analgésico del paracetamol puede verse disminuido en pacientes que tomen inductores enzimáticos como la rifampicina, barbituratos, antidepresivos, triciclícos, isoniazida y algunos antiepilépticos (carbamazepina, fenitoína, fenobarbital, primidona). Anticonceptivos orales pueden reducir la acción del paracetamol. Zidovudina: aumenta el riesgo de neutropenia.

Sobredosis

Existe riesgo de lesión hepática (incluyendo hepatitis fulminante, fallo hepático, hepatitis colestática, hepatitis citolítica), particularmente en sujetos de edad avanzada, en niños pequeños, en pacientes con insuficiencia hepática, en casos de alcoholismo crónico, en pacientes que sufren malnutrición crónica y en pacientes que reciben inductores enzimáticos. En estos casos, la sobredosis puede ser fatal. El tratamiento incluye la administración del antídoto, N-acetilcisteína (NAC), por vía intravenosa u oral, a ser posible durante las primeras 10 horas. La N-acetilcisteína puede aportar algún grado de protección incluso pasadas las 10 primeras horas, sin embargo, en estos casos, será necesario prolongar el tratamiento. En caso de sospecha o certeza de sobredosis consultar al médico o visite un centro de urgencias.

Conservación

Almacenar a una temperatura ambiente, en un lugar seco y protegido de la luz y la humedad. No congelar.

Descripción

Analgésico Antipirético.

Donde comprar

Encuentra nuestros productos en las farmacias de tu preferencia.

Productos Similares

KITADOL 1G X 18 COMP.
KITADOL 500 MG X 24 COMP.
KITADOL GOTAS 100MG/ML X 15 ML
KITADOL INFANTIL 160MG X 16 COMP. MASTI.
KITADOL JARABE 120/5ML X 60ML
PARACETAMOL -SAE- 1G X 100 COMP.

La información contenida en esta sección corresponde a productos farmacéuticos autorizados para ser vendidos bajo receta médica, por tanto, está dirigida única y exclusivamente a profesionales legalmente habilitados para prescribir o dispensar este tipo de productos, así como a los pacientes que hayan recibido una prescripción para este producto.

La presente Política de Privacidad establece los términos en que SAE S.A. usa y protege la información que es proporcionada por sus usuarios al momento de utilizar su sitio web. Leer más.