Casa Central:

Paracetamol SAE 1 g

Línea

SAE GENERICO

Composición

Paracetamol 1 g

Acción terapéutica

Analgésico, Antipirético

Excipientes

c.s.

Presentación

Comprimidos

Contenido

100 comprimidos

Indicaciones

Tratamiento sintomático del dolor agudo y crónico, estados febriles.

Dosis

Reservado al adulto y al niño de más de 15 años. La posología habitual es de un comprimido de 1 a 3 veces al día, las tomas deben espaciarse a intérvalos de al menos 4 horas. No se excederá de 4 comprimidos al día.

Vía Administración

Vía oral

Contraindicación

En pacientes con una hipersensibilidad conocida a paracetamol y/o cualquiera de los otros componentes de la formulación. Menores de 15 años.

Advertencia

En caso de insuficiencia renal grave, (aclaramiento de creatinina inferior a 10 ml/minuto), el intérvalo entre dos tomas será como mínimo de 8 horas. En caso de régimen sin sodio o hiposódico, hay que tener en cuenta en la ración diaria, ya que cada comprimido de paracetamol 1 g contiene aproximadamente 552 mg (24 mEq) de sodio. Embarazo y lactancia en la mujer: aunque no existen estudios controlados no se han evidenciado efectos teratógenos, no obstante, como norma general no es aconsejable su uso durante primer trimestre de embarazo y en el caso de utilización debera hacerse siempre valorándose los posibles riesgos y beneficios del tratamiento. A dosis terapéutica, es posible administrar este medicamento durante la lactancia. Este medicamento contiene sodio metabisulfito por lo que puede causar reacciones de tipo alérgico incluyendo reacciones anafilácticas en pacientes susceptibles, especialmente en aquellos con historial asmático o alérgico.

Adversos

Cuando se administra la posología usualmente recomendada, los efectos secundarios son los de carácter leve o transitorios y pueden ser: reacciones alérgicas con erupciones cutáneas (eritematosas o urticariales), cualquier reacción alérgica determina la interrupción del tratamiento. A dosis alta y en tratamientos prolongados causa alteraciones hepáticas. Se han notificado casos aislados de trombocitopenia o anemia hemolítica. Si observa cualquier otra reacción adversa no descrita anteriormente, consulte a su médico.

Interacción

La toma de paracetamol puede falsear la dosificación del ácido úrico sanguineo por el método del ácido fosfotúngstico, y la dosificación de la glucemia por el método de la glucosa-oxidasa-peroxidasa. Puede incrementar la toxicidad del cloranfenicol. La ingesta de alcohol puede potenciar el efecto tóxico del paracetamol. Los barbitúricos, pueden potenciar la toxicidad del paracetamol. No se recomienda el uso prolongado y simultáneo del paracetamol con salicilatos debido a que la administración crónica y a dosis elevadas de ambos analgésicos aumenta significativamente el riesgo de nefrotoxicidad.

Sobredosis

Los síntomas de una sobredosis son anorexia, náuseas, vómitos y dolor abdominal que aparecen generalmente en las 24 horas siguientes a la administración. Aunque la forma efervescente hace que esta eventualidad sea prácticamente imposible, una sobredosis masiva (superior a 10 g de paracetamol en el adulto y a 150 mg/kg de peso corporal en el niño) puede provocar un daño hepático que podría tener como consecuencia una alteración completa e irreversible, que se traduce por una insuficiencia hepato-celular y una acidosis metabólica, podría provocar el coma e incluso la muerte. Simultáneamente se observa un aumento de las transaminasas hepáticas, de ácido láctico deshidrogenasa, de la bilirrubina y una disminución del índice de protrombina, que puede aparecer de 12 a 48 horas después de la ingestión. La sobredosis debe tratarse tan pronto como sea posible, trasladando de inmediato al paciente a un centro hospitalario y mediante la evacuación rápida del producto ingerido por lavado gástrico y la administración intravenosa de N-acetil cisteína o metionina por vía oral.

Conservación

Almacenar a temperatura por debajo de 25°C.

Donde comprar

Encuentra nuestros productos en las farmacias de tu preferencia.

2748

Productos Similares

3508
Parecetamol Kabi 1000 mg
607
Paracetamol SAE 500 mg
3726
Paracetamol LCH 500 mg
red-blanca.png
Paracetamol Kabi 500 mg
433
Paracetamol LCH 100 mg/ml
3818
Kitadol Jarabe 120 mg/5 ml