Casa Central:

PARACETAMOL 500 MG X 80 COMP.

Línea

LCH GENÉRICO

Composición

Paracetamol 500 mg.

Acción terapéutica

Analgésico, Antipirético

Excipientes

Almidón pregelatinizado, polividona y ácido esteárico.

Presentación

Comprimidos

Contenido

16 y 80 comprimidos

Indicaciones

Tratamiento sintomático de estados dolorosos y febriles.

Dosis

Administrar 1 a 2 comprimidos. Puede repetirse la dosis cada 6 a 8 horas con un máximo de 8 comprimidos. No administrar más 4 g diarios.

Vía Administración

Vía oral

Contraindicación

No usar en pacientes alérgicos al Paracetamol o alguno de los componentes del medicamento. Este medicamento no se debe administrar a personas que sufren de enfermedad hepática o renal grave. Una administración repetida de paracetamol está contraindicada en pacientes con anemia, enfermedad cardiaca o pulmonar grave.

Advertencia

No administrar por más de 5 días en caso de dolor, por más de 3 días en caso de fiebre, o por más de 2 días en caso de dolor de garganta, sin consultar al médico. El uso prolongado y de altas dosis de paracetamol, puede provocar severo daño hepático. No administrar a menores de 12 años, sin consultar dosis al médico. Paracetamol es un medicamento que se encuentra solo o en combinación con otros principios activos, en productos destinados al tratamiento de resfrío, tos, alergia, entre otros. Algunos de estos productos pueden venderse libremente y otros requieren receta médica. Paracetamol puede causar, aunque con poca frecuencia, reacciones graves a la piel, que pueden manifestarse con enrojecimiento, erupción cutánea, ampollas y daños en la superficie de la piel. Si usted desarrolla erupción cutánea u otra reacción a la piel mientras usa paracetamol, deje de tomarlo y acuda al médico inmediatamente. Si ya ha tenido reacciones a la piel con paracetamol, no tome medicamentos que lo contengan. Paracetamol puede causar, en dosis superiores a las habituales, graves daños al hígado, que se pueden manifestar con síntomas como fatiga inusual, anorexia, náuseas y/o vómitos, dolor abdominal, ictericia (coloración amarilla de piel y/o de la zona blanca de los ojos), orina oscura o deposiciones blanquecinas. En caso de presentar alguno de estos síntomas, suspenda el uso del medicamento y acuda al médico. Es importante mantener este medicamento lejos del alcance de los niños y de personas con tendencias suicidas y acudir por ayuda médica inmediatamente si se ha ingerido una cantidad significativamente superior a la habitual (el doble de la dosis diaria normal o más).

Adversos

Los medicamentos pueden producir algunos efectos no deseados además de los que se pretende obtener. Cualquier medicamento puede producir efectos no deseados, especialmente si se toman por un período prolongado de tiempo y/o en grandes dosis. Si cualquiera de los síntomas siguientes aparece, deje de tomar el medicamento y consulte al médico: Síntomas de alergia (ronchas, hinchazón, picazón), ojos o piel amarilla, diarrea, pérdida del apetito, náuseas, vómitos o deposiciones con sangre.

Interacción

El efecto de un medicamento puede ser modificado si se administra junto con otros. No se debe tomar este medicamento junto con otros analgésicos, antiinflamatorios. Debe leer la composición indicada en el rótulo de otros medicamentos que está usando puesto que si alguno de ellos contiene paracetamol puede inducir una intoxicación por sobredosis. En caso de requerir atención médica por otras razones no olvide mencionar que está tomando este medicamento. Informe a su médico de todos los medicamentos que esta usando, incluyendo aquellos que usted a adquirido sin receta.

Sobredosis

Síntomas crónicos: Náuseas, vómitos y dolor abdominal dentro de 2 a 3 horas después de la ingestión de una dosis tóxica de la droga. Síntomas agudos: Excitación, respiración superficial rápida, pulso irregular, rápido y débil, baja presión sanguínea y falla circulatoria. Tratamiento: El paciente debe ser enviado a un centro asistencial para diagnóstico y tratamiento de la sintomatología. Si la ingestión es reciente se debe inducir vómitos.

Conservación

Mantener fuera del alcance de los niños; en su envase original; protegido del calor, la luz y la humedad.

Donde comprar

Encuentra nuestros productos en las farmacias de tu preferencia.

Productos Similares

KITADOL 1G X 18 COMP.
KITADOL 500 MG X 24 COMP.
KITADOL GOTAS 100MG/ML X 15 ML
KITADOL INFANTIL 160MG X 16 COMP. MASTI.
KITADOL JARABE 120/5ML X 60ML
PARACETAMOL -SAE- 1G X 100 COMP.

La información contenida en esta sección corresponde a productos farmacéuticos autorizados para ser vendidos bajo receta médica, por tanto, está dirigida única y exclusivamente a profesionales legalmente habilitados para prescribir o dispensar este tipo de productos, así como a los pacientes que hayan recibido una prescripción para este producto.

La presente Política de Privacidad establece los términos en que SAE S.A. usa y protege la información que es proporcionada por sus usuarios al momento de utilizar su sitio web. Leer más.