Casa Central:

Paracetamol 500 mg + Diclofenaco 50 mg

Línea

SAE GENERICO

Composición

Diclofenaco sódico 50 mg + Paracetamol 500 mg

Acción terapéutica

Antiinflamatorio, Analgésico

Excipientes

c.s.

Presentación

Comprimidos

Contenido

100 comprimidos

Indicaciones

Tratamiento del dolor y la inflamación, asociado a condiciones musculoesqueléticas.

Dosis

Adultos: Se recomienda ingerir un comprimido, 3 veces al día. Niños: No se recomienda su uso en niños.

Vía Administración

Vía oral

Contraindicación

Hipersensibilidad a cualquiera de los principios activos del producto o sus excipientes, así como pacientes con alergias a antiinflamatorios no esteroideos, asmáticos y con urticarias.

Advertencia

Se sugiere precaución. En pacientes recibiendo medicación concomitante, que pueda aumentar el riesgo de úlceras o sangrado, como ser corticoesteroides sistémicos, anticoagulantes, inhibidores selectivos de la recaptación de serotonina y agentes antiplaquetarios. Evitar el uso en pacientes alcohólicos, Pacientes que sufren condiciones renales o hepáticas, especialmente aquellos de edad avanzada. Se debe monitorear pacientes con historial de hipertensión o problemas cardiacos, así como edemas y retención de líquido.

Adversos

Problemas gastrointestinales síndrome nefrítico, dolor epigástrico, náuseas, vómitos, diarrea, hepatitis, erupción, prurito, sangramiento prolongado.

Interacción

Puede aumentar la concentración de plasma de litio. Se han reportado casos de nefrotoxicidad y toxicidad en uso concomitante con ciclosporinas, tacrolimus y metotrexato. Puede generar una disminución del efecto de los medicamentos antihipertensivos. El uso del paracetamol aumenta el riesgo de hepatoxicidad en presencia de medicamento con las mismas propiedades: se debe evitar su uso con medicamento antivirales y antiepilécticos.

Sobredosis

Se presentan síntomas como cefaleas, nauseas, vómitos, dolor epigástrico, sangrado gastrointestinal, diarrea, desorientación, excitación, coma y mareos. Puede causar hepatotoxicidad severa.

Conservación

Almacenar a una temperatura menor a los 30°C, protegido del calor y la humedad.
3624

Productos Similares

324
Ibuprofeno LCH 400 mg
326
Ibuprofeno LCH 600 mg