Casa Central:

Neoalertop 5 mg

Línea

LCH MARCA

Composición

Levocetirizina diclorhidrato 5 mg

Acción terapéutica

Antihistamínico

Excipientes

c.s.

Presentación

Comprimidos recubiertos

Contenido

30 comprimidos

Indicaciones

Tratamiento de los síntomas asociados a enfermedades alérgicas como: rinitis alérgica estacional y perenne, urticaria crónica idiopática.

Dosis

Adultos y niños mayores de 6 años: 5 mg una vez al día. Niños entre 2 y 6 años: La dosis debe ser establecida cuidadosamente por el médico. Consejos de cómo administrarlo: Puede tomarlo en conjunto con comidas o leche. Puede utilizar dulces o goma de mascar para evitar la sequedad bucal.

Vía Administración

Vía oral

Contraindicación

Si ha presentado síntomas de alérgias a levocetirizina, cetirizina. Si ha presentado alergia a algún excipiente de la formulación.

Advertencia

Mayores de 60 años: Los ancianos son más sensibles a los efectos adversos de este medicamento como confusión, mareos, irritabilidad, sequedad de boca, nariz y garganta, por lo que se recomienda una especial vigilancia y sobre todo en aquellos que padecen de alguna enfermedad de los riñones. Consumo de alcohol: Debe evitar tomar alcohol mientras esté en tratamiento con este medicamento, ya que se intensifican los efectos adversos tales como somnolencia, fatiga. Manejo de vehículos: Este medicamento puede causar en algunas personas mareos, somnolencia y/o disminuir sus capacidades mentales para reaccionar frente a imprevistos. Asegúrese del efecto que ejerce este medicamento sobre usted antes de manejar un vehículo o maquinaria peligrosa o realizar cualquier otra actividad riesgosa. Embarazo: Este medicamento puede causar daño al feto; si está embarazada usted debe consultar al médico antes de usar este medicamento. Lactancia: Este medicamento pasa a la leche materna y puede afectar al niño, por lo que debe consultar con su médico sobre la conveniencia de usar este medicamento si está amamantando. Lactantes y niños: No debe utilizarlo en niños menores de 2 años. Los niños son más sensibles a los efectos adversos de este medicamento. En algunos niños este medicamento produce excitación, el pediatra debe evaluar si el tratamiento es recomendable para su niño.

Adversos

Pueden presentarse otros efectos que habitualmente no necesitan atención médica, los cuales pueden desaparecer durante el tratamiento, a medida que su organismo se adapta al medicamento. Somnolencia, espesamiento de las secreciones bronquiales, sequedad de garganta y boca, dificultad para orinar, dolor de cabeza, náuseas, dolor de estomago leve, debilidad.

Interacción

En este caso se han descrito las interacciones con los siguientes medicamentos: Relajantes musculares, Inductores de sueño, Tranquilizantes, Antidepresivos pueden aumentar los efectos sedantes. Teofilina: Aumenta levemente el efecto de la levocetirizina y disminuye su eliminación. Enfermedades: Usted debe consultar a su médico, antes de tomar cualquier medicamento si presenta una enfermedad al hígado, riñón, cardiovascular o cualquier otra enfermedad crónica y severa. En el caso particular de este medicamento, si padece de enfermedad renal, dificultad para orinar, asma.

Sobredosis

Los síntomas de sobredosis corresponden a una intensificación de los efectos adversos descritos, tales como: somnolencia marcada, o agitación e inquietud. Debe recurrir a un centro asistencial para evaluar la gravedad de la intoxicación y tratarla adecuadamente, llevando en lo posible, el envase del medicamento que se ha tomado.

Conservación

Mantener en su envase original a no más de 30°C, protegido del calor, humedad y la luz.
2254

Productos Similares

2095
Loratadina LCH 10 mg
3241
Despex 2,5 mg/ 5ml
2427
Despex 5 mg
2912
Alernova 5 mg