Casa Central:

Naproxeno sódico LCH 550 mg

Línea

LCH GENERICO

Composición

Naproxeno sódico 550 mg

Acción terapéutica

Antiinflamatorio

Excipientes

Polividona, celulosa microcristalina, talco, sodio almidón glicolato, magnesio estearato, alcohol polivinílico, titanio dióxido, macrogol, colorante FD&C azul N° 2 lacado

Presentación

Comprimidos recubiertos

Contenido

10 comprimidos recubiertos

Indicaciones

Alivio del dolor leve a moderado; tratamiento sintomático de la inflamación leve a moderadamente severa, aguda y crónica de tejido músculo esquelético y blando; dismenorrea primaria y secundaria a D.I.U.

Dosis

El médico debe indicar la posología y el tipo de tratamiento a su caso particular, no obstante la dosis usual recomendada es: Tratamiento sintomático de inflamaciones musculoesqueléticas: 275 a 550 mg dos veces/día. Tratamiento sintomático de artritis reumatoidea juvenil: 10 mg/kg/peso dividido en dos dosis. Crisis de gota en adultos dosis inicial 825 mg seguida de 275 mg/8 horas. Dismenorrea: dosis inicial 550mg seguido de 275 mg c/ 6- 8 horas.

Vía Administración

Vía oral

Contraindicación

No se debe usar AINEs con excepción del Ácido Acetilsalicílico en el período inmediato a una cirugía de by-pass coronario. No tome este medicamento si usted es alérgico a él, o a alguno de sus componentes, o a la aspirina. No tome este medicamento sin antes consultar al farmacéutico; si usted presenta alguna alergia ya sea a otro medicamento, colorante, edulcorante o saborizante. No tome este medicamento en el periodo inmediato al by- pass coronario.

Advertencia

Debe consultar a su médico antes de usar AINEs, si tiene o ha tenido alguna enfermedad al corazón (como angina de pecho, infarto agudo del miocardio, insuficiencia cardíaca). Debe comunicar a su médico si sufre o ha sufrido problemas de sangrado gastrointestinal o úlceras estomacales. Embarazo y lactancia: No use este medicamento durante el embarazo o la lactancia, ya que puede tener efectos dañinos sobre el feto o el lactante. Se recomienda consultar al médico la dosis antes de administrar este medicamento a niños menores de 12 años. Los ancianos están más expuestos a los efectos no deseados de los AINES, generalmente se les administra este tipo de medicamentos por períodos prolongados de tiempo (reumatismo) y reciben otros medicamentos. No se recomienda la ingesta de alcohol mientras está en tratamiento con este medicamento, contribuye a producir mayor irritación al estómago. Este medicamento no debe utilizarse por más de una semana. Existen enfermedades (reumatismo) en las cuales se usa en forma prolongada, si ese es su caso, usted debe acudir en forma periódica al médico para evaluar la dosis y el tiempo de administración. Este medicamento no está indicado en aquellos pacientes en que el síndrome de asma, rinitis y pólipos nasales son precipitados por aspirina u otros antiinflamatorios no esteroidales. En caso de utilizarse para reducir la fiebre, consulte al médico si después de tres días de administración usted sigue con fiebre. Si usted va a ser sometido a una intervención de tipo quirúrgico no olvide decir al médico o dentista que está tomando este medicamento (se pueden producir hemorragias).

Adversos

Los medicamentos pueden producir algunos efectos no deseados además de los que se pretende obtener. Cualquier antiinflamatorio no esteroidal puede producir efectos no deseados especialmente si se toman por un periodo prolongado de tiempo y/o en dosis grandes. Si aparece cualquiera de los síntomas siguientes deje de tomar el medicamento y consulte al médico: Alergia (picazón y enrojecimiento de la piel, hinchazón de la cara o alrededor de los ojos, molestias al respirar, fiebre o dolor de garganta), heces negras o sanguinolentas, dolor de estómago severo. Pueden ocurrir otros efectos que no requieren atención médica: náuseas, acidez, flatulencia, constipación, cólicos, diarrea. Estos efectos tienden a desaparecer con el uso del medicamento (adaptación del organismo al medicamento) pero en caso de que persistan o se intensifiquen debe consultar al médico.

Interacción

El efecto de los antiinflamatorios es modificado por un gran número de medicamentos, con consecuencias dañinas para su organismo. Consulte al farmacéutico o médico antes de tomar cualquier AINES, especialmente si se trata de: Aspirina, otro antiinflamatorio no esteroidal, anticoagulantes, glucósidos cardíacos, antimicóticos (contra hongos), sales de Litio, metotrexato o fenitoína. En caso de requerir atención médica por otras razones, no olvide mencionar que está tomando este medicamento.

Sobredosis

En caso de sospecha de sobredosis o aparición de síntomas (letargo, somnolencia, hemorragia digestiva, convulsiones). Trasladar al paciente a un centro asistencial, para un tratamiento sintomático y de mantención adecuado. Llevar este folleto informativo.

Conservación

Mantener lejos del alcance de los niños, mantener en su envase original, protegido de la luz, la humedad y el calor.
385

Productos Similares

487
Prednisona LCH 5 mg
3458
Moretón
2779
Flutisone Nasal
1782
Flutisone Crema
3742
Dexametasona SAE 4 mg/ml
3642
Coxidol 60 mg