Casa Central:

Kitadol Infantil 160 mg

Línea

OTC

Composición

Paracetamol 160 mg

Acción terapéutica

Analgésico, Antipirético

Excipientes

Manitol, aspartame, colorante D&C rojo N° 27 lacado, esencia de cereza, talco, celulosa microcristalina, sodio almidón glicolato, magnesio estearato

Presentación

Comprimidos masticables

Contenido

16 comprimidos

Indicaciones

Tratamiento para la fiebre y de dolores suaves a moderados.

Dosis

La dosis a administrar en niños es por kilo de peso corporal, 10 a 15 mg/kg, la que debe ser administrada hasta 4 veces al día, con una dosis máxima diaria de 60 mg/kg, no se deben sobrepasar las dosis máximas diarias (en 24 horas). Niños de 2 a 4 años no administrar más de 720 mg al día. Niños de 4 a 6 años no administrar más de 960 mg al día. Niños de 6 a 9 años no administrar más de 1.260 mg al día. Niños de 9 a 11 años no administrar más de 1.740 mg al día. Niños de 11 a 12 años no administrar mas de 2,160 mg al día. Las dosis a menores de 2 años debe ser consultada al médico.

Vía Administración

Vía oral

Contraindicación

Si su médico no ha dispuesto otra cosa, no se debe administrar este medicamento en las siguientes condiciones: Hepatitis, daño hepático o renal severo. Alergia al paracetamol, ácido acetilsalicílico o a algún componente de la fórmula. Una administración repetida está contraindicada en pacientes con anemia, enfermedad cardiaca, o pulmonar grave.

Advertencia

Como todo medicamento puede modificar el efecto de otros fármacos, por lo que se recomienda consultar al médico si está en tratamiento con otros medicamentos. No administrar por más de 5 días, en caso de dolor, por más de 3 días en caso de fiebre o por más de 2 días en caso de dolor de garganta sin consultar al médico. El uso prolongado y de altas dosis de paracetamol, puede provocar severo daño hepático. Paracetamol es un medicamento que se encuentra solo o en combinación con otros principios activos, en productos destinados al tratamiento de resfrío, tos, alergia, entre otros. Paracetamol puede causar, en dosis superiores a las habituales, graves daños al hígado, que se pueden manifestar con síntomas como fatiga inusual, anorexia, náuseas y/o vómitos, dolor abdominal, ictericia (coloración amarilla de piel y/o de la zona blanca de los ojos), orina oscura o deposiciones blanquecinas. En caso de presentar alguno de estos síntomas, suspenda el uso del medicamento y acuda al médico. - Es importante mantener este medicamento lejos del alcance de los niños y de personas con tendencias suicidas y acudir por ayuda médica inmediatamente si se ha ingerido una cantidad significativamente superior a la habitual (el doble de la dosis diaria normal o más). Este producto contiene aspartamo no administrar a personas que padecen de fenilcetonuria.

Adversos

En pacientes sensibles puede producir reacciones alérgicas en la piel. Su uso en sobredosis y/o por períodos prolongados puede producir daño hepático (ojos y piel de color amarillo, orina oscura, dolor en zona abdominal alta) o alteraciones de la función renal, molestias gastrointestinales, alteraciones sanguíneas.

Interacción

Informar al médico de todos los medicamentos que está usando el menor, incluyendo aquellos que se hayan adquirido sin receta. Sin conocimiento del médico, no se debe administrar conjuntamente con: Dipirona, ácido acetilsalicílico, otros analgésicos o antiinflamatorios como ibuprofeno, naproxeno, diclofenaco, etc. Se han descrito interacciones con los siguientes productos: Fenotiazinas (un tipo de tranquilizante). Antipiréticos (medicamentos para bajar la temperatura). Su uso con anticoagulantes y fenilhidantoína, puede potenciar los efectos anticoagulantes. Puede inducir mayores concentraciones de cloranfenicol en la sangre.

Sobredosis

La intoxicación aguda (ingesta masiva del medicamento) se puede manifestar en algunos casos a las pocas horas, con vómitos, náuseas, falta de apetito, dolor estomacal. Puede además presentarse salivación profusa. En otros casos la sobredosis puede presentarse sin síntomas. Los signos de toxicidad hepática aparecen entre 2 a 4 días después. En caso de sobredosis, existiendo o no síntomas, acuda inmediatamente a un centro asistencial.

Conservación

Mantener en su envase original, en lugar seco a temperatura ambiente y fuera del alcance de los niños.

Donde comprar

Encuentra nuestros productos en las farmacias de tu preferencia.

3817

Productos Similares

3508
Parecetamol Kabi 1000 mg
2748
Paracetamol SAE 1 g
607
Paracetamol SAE 500 mg
3726
Paracetamol LCH 500 mg
red-blanca.png
Paracetamol Kabi 500 mg
433
Paracetamol LCH 100 mg/ml