Casa Central:

Dolo-Octirona

Línea

OTC

Composición

Ibuprofeno 200 mg + Paracetamol 300 mg

Acción terapéutica

Analgésico, Antiinflamatorio

Excipientes

c.s.

Presentación

Comprimidos recubiertos

Contenido

100 comprimidos recubiertos

Indicaciones

Tratamiento de dolores de mediana intensidad: Mialgias, lumbalgia, bursitis, tenosinovitis, ciática, neuralgia cérvicobraquial. Traumatismos músculo esqueléticos, estados edematosos e inflamatorios post quirúrgicos, tumefacciones, contusiones, luxaciones, fracturas, esguinces. Dolores suaves o moderados: Dismenorrea, anexitis, salpingitis, parametritis, dolores post episiotomía, cefaleas, otitis, odontalgias, estados febriles

Dosis

Los comprimidos pueden tomarse con un vaso de agua o leche. No administrar por mas de 10 días sin control médico. Dosis usual adultos: 1 a 2 comprimidos 3 a 4 veces al día. Dolor inflamatorio de intensidad media: 8 comprimidos al día. Dismenorrea: 4 a 6 comprimidos al día. Dolores moderados o leves: 4 comprimidos al día o según necesidad. Dosis pediátrica: Niños de 7 a 12 años 1 comprimido 2 a 3 veces al día.

Vía Administración

Vía oral

Contraindicación

Hipersensibilidad a cualquiera de sus componentes.

Advertencia

No dejar al alcance de los niños. La administración por mas de una semana debe ser bajo control médico. No administrar a niños menores de 12 años sin consultar dosis al médico.

Adversos

No presenta efectos adversos conocidos.

Interacción

No se conocen interacciones.

Sobredosis

En caso de sospecha o certeza de sobredosis consultar al médico o acudir a un centro de urgencias inmediatamente.

Conservación

Almacenar a temperatura ambiente, en un lugar fresco y seco, alejado de los niños.

Donde comprar

Encuentra nuestros productos en las farmacias de tu preferencia.

1434

Productos Similares

2415
Remedol Duo
MOVIAL PLUS
Movial Plus
2395
Golpex Spray
3039-1
Golpex Hot Gel
3036
Golpex Hot Parche
2000-1
Golpex Gel