Casa Central:

Dolmus 200 mg

Línea

OTC

Composición

Ketoprofeno 200 mg

Acción terapéutica

Antiinflamatorio, Analgésico, Antirreumático

Excipientes

c.s.

Presentación

Cápsulas

Contenido

30 cápsulas

Indicaciones

Tratamiento sintomático de la artritis reumatoidea, osteoartritis, dolor leve a moderado, dismenorrea, inflamación no reumática.

Dosis

Una cápsula al día.

Vía Administración

Vía oral

Contraindicación

Anemia, asma, función cardíaca comprometida, hipertensión, hemofilia u otros problemas hemorrágicos, disfunción hepática, úlcera péptica, colitis ulcerosa, disfunción renal, síntomas de broncoespasmos. No se recomienda el uso al final del embarazo debido a los posibles efectos adversos en el feto, tales como cierre prematuro del conducto arterioso que puede producir hipertensión pulmonar persistente en recién nacidos. No se recomienda su uso durante la lactancia, dado que la seguridad clínica no se ha demostrado. No se recomienda su uso en niños menores de 15 años.

Advertencia

El alcohol y el uso de otros AINEs pueden aumentar los efectos secundarios gastrointestinales. Puede aparecer fotosensibilidad. Puede producir irritación, inflamación o ulceración de la mucosa oral. Tener precaución en pacientes geriátricos en los que puede ser mas probable que se desarrollen efectos renales, hepáticos o gastrointestinales severos.

Adversos

Incidencia mayor a 3%: edema, náuseas, irritación gastrointestinal, cefalea, nerviosismo, constipación, problemas para dormir. Incidencia de 1% a 3%: visión borrosa, irritación del tracto urinario, rash cutáneo zumbido en los oídos. Menos del 1%: hematuria, escalofríos, urticaria, confusión, pérdida de la memoria, dolor de garganta, fiebre cansancio o debilidad no habituales, melena, hematemesis.

Interacción

El uso de paracetamol en forma simultánea puede aumentar el riesgo de efectos renales adversos. Los corticoides ACTH, ácido acetilsalicilico u otros AINEs pueden aumentar el riesgo de efectos secundarios gastrointestinales, incluidas úlceras o hemorragia.

Sobredosis

En caso de sospecha o certeza de sobredosis consultar al médico o acudir a un centro de urgencias inmediatamente.

Conservación

Almacenar a una temperatura inferior a los 25°C en un lugar seco y protegido de la luz. Mantener fuera del alcance de los niños.

Donde comprar

Encuentra nuestros productos en las farmacias de tu preferencia.

2979

Productos Similares

2056
Meloxicam LCH 15 mg