Casa Central:

Dicipar

Línea

SAE MARCA

Composición

Diciclomina (hidrocloruro) 20 mg + Paracetamol 500 mg

Acción terapéutica

Analgésico, Anticolinérgico, Antiespasmódico

Excipientes

c.s.

Presentación

Comprimidos

Contenido

30 comprimidos

Indicaciones

Tratamiento de espasmos gastrointestinales, síndrome del colon irritable, síndrome de la vejiga desinhibida, cólicos renales, espasmos de la uretra, espasmos y cólicos del tracto biliar, espasmos uterinos y el dolor asociado a estas condiciones.

Dosis

Adultos: se recomiendan dosis iniciales de un comprimido cuatro veces al día. Estas dosis se pueden aumentar, si fuese necesario a 2 comprimidos 4 veces al día. Los ancianos pueden necesitar dosis menores. Niños >6 años : 1/2 comprimido 3 o 4 veces al día. Niños de < 6 años: no se conocen la seguridad y eficacia de la diciclomina en esta población.

Vía Administración

Vía oral

Contraindicación

Hipersensibilidad a cualquiera de los principios activos del producto. Glaucoma de ángulo estrecho e infantes menores a 6 años, embarazo y lactancia.

Advertencia

En caso de sobredosis puede producirse un bloqueo neuromuscular y consecuente parálisis. La diciclomina debe ser usada con precaución en los pacientes con hernia de hiato.

Adversos

Vómitos, constipación, confusión mental, o excitación, irritación, urticaria, retención urinaria taquicardia, el paracetamol es Hepatotóxico, aunque en la mayor parte de las ocasiones esta toxicidad es el resultado de una sobredosis.

Interacción

Puede ser riesgoso consumir el producto en conjunto con corticoesteroides. Los antiácidos y la comida retrasan y disminuyen la absorción oral del paracetamol.

Sobredosis

En caso de sospecha o certeza de sobre dosis, debe consultar con su médico inmediatamente y considerar traslado a un centro de urgencias.

Conservación

Almacenar a una temperatura menor a 30°C y protegido de la luz.

Donde comprar

Encuentra nuestros productos en las farmacias de tu preferencia.

3623

Productos Similares

No hay más productos similares