Casa Central:

Codetol PM Adulto 120 ml

Línea

LCH MARCA

Composición

Codeína fosfato (hemihidrato) 10 mg + Pseudoefedrina clorhidrato 30 mg + Clorfenamina maleato 2.0 mg

Acción terapéutica

Antitusivo, Descongestionante, Antihistamínico

Excipientes

c.s.

Presentación

Jarabe

Contenido

120 ml

Indicaciones

Tratamiento sintomático de la tos, con congestión nasal asociada, debida a resfríos y a infecciones menores de las vías respiratorias.

Dosis

Adultos y mayores de 12 años: 5 a 10 ml (una o dos cucharaditas) cada 4-6 horas. No sobrepasar los 40 ml por día.

Vía Administración

Vía oral

Contraindicación

Este medicamento no debe ser usado por menores de 12 años. Tampoco se debe usar en adolescentes mayores de esa edad, si es con el propósito de controlar el dolor luego de una operación o extracción de amígdalas o adenoides, mujeres que esten dando de amamantar, pacientes hipersencibles que hayan desarrollado reacciones alérgicas a la codeína, clorfenamina, pseudoefedrina u otros antigripales.

Advertencia

Los adolescentes entre 12 y 18 años con enfermedades que afecten su función respiratoria o que presenten afecciones neuromusculares o cardíacas, No se debe ingerir bebidas alcohólicas durante el tratamiento, Puede inducir sueño; tener presente las personas que conducen vehículos o deben operar maquinarias que requieren atención permamente. Embarazo y lactancia puede inducir síntomas de privación y depresión respiratoria en el neonato.

Adversos

Sedación, somnolencia, mareos, visión borrosa, sequedad de mucosas (boca, garganta y nariz), náuseas, vómitos, estreñimiento. Si se presenta alguna de las siguientes reacciones adversas mientras esté en tratamiento con este producto, suspenda el medicamento y consulte a su médico: Alzas bruscas de la presión arterial, aceleración de los latidos, pérdida de la conciencia, reacciones alérgicas graves.

Interacción

Se han descrito interacciones con los siguientes productos: Alcohol, Benzodiazepinas, Neostigmina, Antidepresivos, Diuréticos, Antihipertensivos (Propranolol, Atenolol), Dopamina, Adrenalina o Noradrenalina, Moclobemida, Selegilina, Isocarboxazida, Furazolidona.

Sobredosis

Si se sospecha de sobredosis por la aparición de síntomas (náuseas, vómitos, somnolencia, inconciencia) trasladar al enfermo a un centro asistencial, para el tratamiento de los síntomas y medidas de mantenimiento que correspondan.

Conservación

Mantener lejos del alcance de los niños; en su envase original; protegido del calor, la luz y la humedad.

Donde comprar

Encuentra nuestros productos en las farmacias de tu preferencia.

2983

Productos Similares

No hay más productos similares