Casa Central:

Antigripal LCH

Línea

OTC

Composición

Día: Paracetamol 500 mg + Pseudoefedrina 60 mg Noche: Paracetamol 500 mg + Pseudoefedrina 60mg + Clorfenamina (maleato) 4 mg

Acción terapéutica

Antigripal

Excipientes

c.s.

Presentación

Comprimidos recubiertos

Contenido

25 Blisters: 75 comprimidos (Día) y 25 comprimidos (Noche)

Indicaciones

Alivio de los síntomas del resfrío y la gripe: fiebre, dolores menores de la garganta y musculares, dolor de cabeza, congestión nasal.

Dosis

En el día: Tomar un comprimido de color amarillo cada 4-5 horas. En la noche: Al acostarse, tomar un comprimido de color azul.

Vía Administración

Vía oral

Contraindicación

Hipersensibilidad a cualquiera de sus componentes.

Advertencia

Este producto no debe administrarse a niños menores de 12 años. Embarazo, lactancia. insuficiencia renal/o hepática. Actividades que requieran estado de alerta. Predisposición a la retención urinaria. Crisis asmática. Glaucoma. Alcoholismo.

Adversos

Diarrea, pérdida del apetito, náuseas o vómitos, calambres, o dolor estomacal, ronchas, picazón o escalosfríos, dolor de garganta y fiebre que no se habían presentado antes, mareos, ojos y piel de color amarillo, convulsiones, sequedad de boca, nariz o garganta, enrojecimiento de la cara, alucinaciones y dificultad para respirar, dolor de cabeza, aumenot de los latidos del corazón, cambios en el ritmo de los latidos del corazón. Nerviosismo, palidez e irritabilidad.

Interacción

No presenta interacciones.

Sobredosis

En caso de sospecha o certeza de sobredosis consultar al médico o acudir a un centro de urgencias inmediatamente.

Conservación

Almacenar a una temperatura menor a los 25°C y protegido de la luz.

Donde comprar

Encuentra nuestros productos en las farmacias de tu preferencia.

1705

Productos Similares

2244
Sanatusin Miel Noche
2243
Sanatusin Miel Día
3601
Sanatusin Forte Noche
2999
Sanatusin Gel Caps Día y Noche
3600
Sanatusin Forte Día