Casa Central:

Anamax NF

Línea

OTC

Composición

Paracetamol 325 mg + Cafeína 30 mg + Ibuprofeno 200 mg

Acción terapéutica

Analgésico, Antiinflamatorio, Antipirético

Excipientes

c.s.

Presentación

Cápsulas blandas

Contenido

100 cápsulas blandas

Indicaciones

Alivio de dolores de cabeza, espalda, musculares, de origen artrítico y dentales. Alivio de estados febriles.

Dosis

De los 12 a 16 años tomar una cápsula cada 8 horas. Adultos tomar 2 cápsulas cada 8 horas sin exceder las 6 cápsulas al día.

Vía Administración

Vía oral

Contraindicación

No debe usarse en pacientes con enfermedades del hígado o riñón, gastritis y úlcera péptica, hipersensibilidad a los componentes de la fórmula. No debe usarse en mujeres embarazadas o en período de lactancia.

Advertencia

A dosis mayor de las recomendadas puede producir lesiones en el hígado y/o alteraciones en la sangre. No administrar el medicamento por mas de 5 días sin previa consulta médica, ni a menores de 12 años. No tomar este producto si tiene asma o rinitis, urticaria. No ingerir asociada a la aspirina u otros medicamentos antiinflamatorios no esteroideos ya que puede producir trombocitopénia y broncoespasmos en pacientes con historial de asma causado por aspirina. Por contener glicerol como excipiente puede ser perjudicial a dosis elevadas, provocar dolor de cabeza, molestias de estómago y diarrea.

Adversos

Sistema Nervioso Central: dolor de cabeza, sensación de temblores, hormigueo, agitación, desmayo, fatiga, párpados pesados, alta energía, calor, adormecimiento, lentitud, convulsiones. Confusión mental, excitación o depresión puede ocurrir debido a la intolerancia a la formulación, particularmente en personas mayores o debilitadas. Sistema Neervioso Autónomo: sequedad de boca, hiperhidrosis. Gastrointestinales: dificultad para tragar, acidez estomacal, flatulencia, estreñimiento. Cardiovasculares: Taquicardia. Musculoesqueléticas: dolor en las piernas, fatiga muscular. Genitourinario: diuresis. Varios: prurito, fiebre, dolor de oído, congestión nasal, zumbido de oídos, euforia,reacciones alérgicas.

Interacción

Debidas a ibuprofeno: Aumento del riesgo de sangrado digestivo con: antiagregantes plaquetarios e inhibidores selectivos de la recaptación de serotonina, zidovudina Aumenta el riesgo de hemorragia en tubo digestivo con: anticoagulantes, incluida warfarina. Corticosteroides. Potencia la toxicidad de: litio. Reduce el efecto antihipertensor: IECA, betabloqueantes y diuréticos. Reduce la eliminación de: metotrexato. - Debidas a paracetamol: Aumenta efecto de: anticoagulantes orales. Hepatotoxicidad potenciada por: alcohol, anticonvulsivos, zidovudina y cotrimoxazol, isoniazida Acción aumentada por: probenecid, Efecto disminuido por: anticolinérgicos, colestiramina. Absorción aumentada por: metoclopramida.

Sobredosis

Acetaminofeno: El daño hepático es posible en adultos que han tomado 10 g o mas de acetaminofeno. La ingestión de 5 g o mas de acetaminofeno, ya puede dar lugar a daños hepáticos. Los síntomas en las 24 hrs. son: palidez, náuseas, vómitos, anorexia y dolor abdominal. El daño hepático puede notarse de 12 a 48 horas después de la ingestión Cafeína: La sobredosis de cafeína puede dar lugar a dolor epigástrico, vómito, diuresis, taquicardia o arritmia cardíaca. Estimulación del SNC (insomnio, inquietud, excitación, agitación nerviosismo, temblores y convulsiones) Ibuprofeno: La sobredosis de ibuprofeno incluyen náuseas, vómitos, dolor epigástrico o mas raramente diarrea , Es posible presentar tinnitus, dolor de cabeza y sangrado gastrointestinal. En intoxicaciones mas serias la toxicidad se refleja en el sistema nervioso central, que se manifiesta como somnolencia, excitación, desorientación o coma, los pacientes pueden desarrollar convulsiones. En casos graves puede presentarse acidosis metabólica y el tiempo de protrombina puede ser prolongado. Insuficiencia renal aguda y daño en el hígado. En pacientes asmáticos es posible una exacerbación del asma.

Conservación

Almacenar a una temperatura inferior a los 15°C y protegido de la luz y la humedad.

Donde comprar

Encuentra nuestros productos en las farmacias de tu preferencia.

3329

Productos Similares

red-blanca.png
Ibuprofeno
red-blanca.png
Dolgex Forte 200 mg/5 ml