Casa Central:

Actifem

Línea

OTC

Composición

Paracetamol 325 mg + Ibuprofeno 200 mg + Cafeína 30 mg

Acción terapéutica

Analgésico, Antiinflamatorio

Excipientes

c.s.

Presentación

Cápsulas blandas

Contenido

100 cápsulas blandas

Indicaciones

Alivio del dolor con intensidad leve a moderada, principalmente en la cefalea asociadas a migrañas dolores de origen muscular, dismenorrea.

Dosis

Adultos y adolescentes de 12 a 16 años: 1 cápsula cada 6 horas. Dismenorrea: 3 días antes de la menstruación: 1 cápsula cada 12 horas. Durante la menstruación: 1 cápsula cada 8 horas. No exceder de 6 cápsulas por día.

Vía Administración

Vía oral

Contraindicación

Hipersensibilidad a cualquiera de sus componentes.

Advertencia

Pacientes con transtornos funcionales, renales o hepáticos. No se recomienda su uso durante el período de embarazo y/o lactancia.

Adversos

Puede llegar a producir náuseas, vómitos, exantemas, trombocitopenia, leucopenia, pancitopenia, neutropenia y agranulocitosis. Rinofaringitis, angioedema y asma. Anafilaxis, mareos, meteorismo y constipación.

Interacción

Debidas a ibuprofeno: Aumento del riesgo de sangrado digestivo con: antiagregantes plaquetarios e inhibidores selectivos de la recaptación de serotonina, Aumenta el riesgo de hemorragia en tubo digestivo con: anticoagulantes, incluida warfarina. Corticosteroides. Potencia la toxicidad de: litio. Reduce el efecto antihipertensor: IECA, betabloqueantes y diuréticos. Reduce la eliminación de: metotrexato. - Debidas a paracetamol: Aumenta efecto de: anticoagulantes orales. Hepatotoxicidad potenciada por: alcohol, anticonvulsivos, zidovudina y cotrimoxazol, isoniazida Acción aumentada por: probenecid, Efecto disminuido por: anticolinérgicos, colestiramina. Absorción aumentada por: metoclopramida.

Sobredosis

La sobredosis de paracetamol puede inducir hepatotoxicidad y las manifestaciones se hacen aparentes entre 12 y 48 horas post ingestión con aumento en la concentración de aminotrasferasas, bilirrubina, tiempo de protrombina,. Pueden ocurrir alteraciones del metabolismo de la glucosa y aun acidosis metabólica. En el envenenamiento grave puede encontrarse insuficiencia hepática y necrosis tubular; además se han reportado arritmias cardíacas. En cualquier caso de sobredosificación de paracetamol deberá administrarse de manera inmediata acetilcisteína, en dosis de 140 mg/kg como dosis de carga y 70 mg/kg como dosis de sostén.

Conservación

Almacenar a una temperatura inferior a los 25°C en un lugar seco y protegido de la luz. Mantener fuera del alcance de los niños.

Donde comprar

Encuentra nuestros productos en las farmacias de tu preferencia.

2918

Productos Similares

2415
Remedol Duo
MOVIAL PLUS
Movial Plus
2395
Golpex Spray
3039-1
Golpex Hot Gel
3036
Golpex Hot Parche
2000-1
Golpex Gel